Закладка-уголок Стрелочка

  1. 17.JPG Те, кто пользуется маленькими уголками, вместо закладок, отмечают, что это – очень удобные вещицы, которые просто незаменимы в учебе и в быту. А еще такие закладки, сделанные своими руками в технике оригами – это отличный повод для совместного творчества с детьми разных возрастов. Неважно, ходит ли ребенок уже в школу, есть ли у него множество учебников, милая закладочка может понадобиться и дошколятам.
    В этом уроке показано, как сделать своими руками закладочку-уголок в технике оригами. И представлять собой она будет не просто кармашек, а стрелочку. Это своеобразный указатель, который показывает, на какой странице ранее остановился читатель, откуда следует возобновлять чтение.
    Для закладки-уголка в виде стрелочки подготовьте:
    • прямоугольный лист цветной бумаги;
    • ножницы, чтобы вырезать этот лист.
    Как смоделировать стрелочку оригами
    1.JPG

    1. Вырежьте из бумаги любого цвета (здесь использовался желтый) прямоугольник. Его размер может быть любым, но обязательно одна сторона должна быть в 2 раза больше второй. Здесь использовалась заготовка с параметрами 6 см на 12 см.
    2.JPG
    2. Согните прямоугольник пополам, придавите сгиб вдоль короткой стороны. Разверните бумагу, если она у вас односторонняя, то белая сторона должна оставаться вверху. Затем одну короткую сторону совместите с серединным загибом и еще раз разгладьте, но уже новое место сгиба.
    3.JPG
    3. Разверните бумагу, поверните от себя. В центральной части сделайте складку, как показано на фото.
    4.JPG
    4. Поверните опять белой стороной к себе.
    5.JPG
    5. Вы увидите на белом фоне выпуклую складку перед собой. Она будет длинная и прямоугольной формы. Уголки отогните симметрично вниз на этой складке.
    6.JPG
    6. Далее заведите палец в щель около одного полученного уголка и отведите в противоположную сторону треугольник. Согните полосу в нижней части, показывая желтую сторону бумаги.
    7.JPG
    7. Таким же способом отогните в сторону второй уголок, показывая желтую сторону бумаги.
    8.JPG
    8. Теперь переходите к верхней части. После предыдущей процедуры сгибания вы увидите, что от бывшего прямоугольника остался нетронутым квадрат, а нижняя часть уже превратилась в нижнюю часть стрелочки. Согните оставшийся квадрат сначала по одной диагонали под углом.
    9.JPG
    9. Затем разверните и согните аналогично, но по другой диагонали, чтобы обозначить серединные линии для дальнейшего складывания.
    10.JPG
    10. Теперь согните квадрат пополам на себя по высоте.
    11.JPG
    11. Разверните бумагу. Заведите пальцы с двух сторон внутрь, надавливая на выделенные сгибанием полосы.
    12.JPG
    12. Придавите заготовку, оставляя ее в таком принудительном положении. Перед вами уже появилась стрелочка.
    13.JPG
    13. Прижмите всю конструкцию еще раз, можно даже проклеить. Но не забывайте, что вы все же готовите закладку для книг, она должна надеваться на странички.
    14.JPG
    14. Поверните другой стороной к себе – это и будет лицо.
    16.JPG
    Необычный уголок для книги, собранный в технике оригами, готов. И его можно использовать самому или кому-то подарить.
     
    #1