Закладка-уголок Бегемотик

  1. 9.JPG Когда начинается новый учебный год, не бывает много закладок. Для каждого учебника нужно подобрать свою уникальную – самую красивую закладку, которая поможет быстро находить последние пройденные страницы. Да еще не помешает припрятать и несколько запасных, ведь школьники часто теряют канцелярию: ручки, карандаши и закладки. Можно покупать бесконечное множество закладок в магазине, а можно создавать свою уникальную коллекцию из бумаги своими руками. В этом уроке рассказано, как сделать закладку-уголок в виде бегемотика. Этот мастер-класс откроет серию по производству моделей животных, которыми удобно пользоваться в качестве закладок для книг и учебников. Выполнить такого бегемотика вы сможете в 2 счета. Ориентируясь на наши подсказки.
    Что необходимо для создания закладки своими руками:
    • лист серой двухсторонней бумаги;
    • черный фломастер;
    • ножницы;
    • сухой клей-карандаш;
    • пластмассовые глазки или белую бумагу;
    • угольник.

    Как сделать закладку-уголок своими руками

    1.JPG
    1. Подготовьте материалы для работы – стандартные, которые всегда используются для бумаги. Часто бегемотов изображают серыми, поэтому и здесь использован серый лист бумаги, но вы можете подобрать и другой цвет, например, синий или коричневый.
    2.JPG
    2. Вырежьте, воспользовавшись угольником, квадрат из подготовленного листа бумаги размером 20 см на 20 см. Или подбирайте свой удобный размер. Проведите карандашом тонкие серединные линии, которые позволят четко отметить центральную точку квадрата. По бокам отчертите 2 уголка, соединив 2 прилежащие линии, нарисованные карандашом. Посмотрите раскладку на фото.
    3.JPG
    3. Обрежьте боковые отчерченные квадраты. А также удалите ножницами 1 сегмент. Получится деталь, которую в дальнейшем нужно сложить и склеить для получения уголка.
    4.JPG
    4. Согните боковые части и склейте – получится серый кармашек, который и станет закладкой. Превратим теперь эту заготовку в мордочку бегемотика.
    5.JPG
    5. Вырежьте широкий овальный нос, обведите эту часть черным фломастером, нарисуйте ноздри. Вырежьте уши. Также понадобятся белые заготовки глаз и зубов.
    6.JPG
    6. Вверху приклейте к задней части уши – маленькие и скругленные, по центру – нос, под него подведите клыки. И еще не забудьте о глазах. Теперь облик бегемотика полностью собран. Он смотрит на нас милыми глазами.
    7.JPG

    Закладка своими руками – полезная вещица, которая понадобится и школьнику, и взрослому человеку. Это спутники книг, оригинальные, изделия, которых ни у кого не будет. И необычных вариантов можно придумать так много.
    8.JPG
     
    #1