Зайчик оригами

  1. 4975087_7_1.jpg Оригами – это удивительный мир творчества. Здесь обычная бумага складывается особым образом до получения замечательных изделий. И давно техника видоизменилась, поскольку эксперименты – это всегда увлекательно. Теперь изделия оригами получают не только из белой, но и из цветной бумаги, дополняют их разной фурнитурой. Поэтому можно сразу догадаться, какой именно объект смоделирован. И не стоит думать, что маленьким детям творчество оригами не под силу, что им будет сложно складывать детали, что невозможно подыскать легкую поделку для детского сада. Например, в этом уроке приведен, как раз, такой легкий вариант – зайчик оригами. При чем делать можно не всего зайца в целом, а только его мордочку. Детям такое творчество придется по душе. Все хорошо знают, что всевозможные рукоделки развивают внимание и усидчивость. Поэтому даже редкие и непродолжительные занятия обязательно принесут свои плоды.
    В этом уроке рассказано, как сделать мордочку зайчика в технике оригами. Для получения поделки достаточно сделать несколько загибов, а в дальнейшем еще и добавить глазки и носик. Все этапы вполне под силу детям детсадовского возраста.
    Что нужно для того, чтобы сделать такого же зайчика оригами:
    • Лист бумаги – здесь использовался бежевый, но он может быть белым или серым, а также голубым или розовым;
    • Две полубусинки голубого или черного цвета;
    • Капелька розовой бумаги для носика;
    • Черная ручка;
    • Клей при необходимости.

    Как сделать зайчика оригами


    4975087_1_1.jpg
    1. Из бумаги (она может быть односторонней или двухцветной) нужно вырезать квадрат. Чаще всего именно квадраты используются при моделировании всевозможных поделок оригами. Начните рукоделку с первого изгиба квадрата по диагонали.
    2. Второй изгиб сделайте аналогично, но по второй диагонали. Таким образом, у вас будет по центру выделен крест.
    4975087_2_21.jpg
    3. Оставьте заготовку в виде сложенного вдвое треугольника. Сделайте третий загиб – поднимите примерно на 1 см нижнюю сторону квадрата. В данном случае, эта сторона будет самой длинной. Придавите все сгибы.
    4975087_3_1.jpg
    4. Ориентируясь на центральную складку, которая осталась после складывания квадрата на первом этапе, сделайте загиб сначала одной стороны заготовки вверх. Обязательно четко состыкуйте высоту квадрата (складку) с нижней стороной.
    4975087_4_1.jpg
    5. Затем таким же способом симметрично поднимите и вторую часть треугольника, по центру обе части должны четко совместиться. Вверху получатся ушки зайчика.
    4975087_5_1.jpg
    6. Если ушки вам кажутся недостаточно длинными, то вы можете их еще дополнительно надрезать. Опустите верхний слой немного вниз после обрезания. Если бумага плохо держится, то воспользуйтесь клеем.
    4975087_6_1.jpg
    7. Нижнюю часть (угол) поднимите вверх, но сделайте загиб под низ. Таким образом, вы выделите широкую мордочку зайчика с двумя ушами. Это и будет искомая бумажная поделка оригами. Теперь нужно нарисовать или приклеить глазки. Используйте полубусинки или что-то другое, что есть под рукой. Приклейте розовый носик, вырезанный из маленького кусочка бумаги. А также нарисуйте рот.
    4975087_7_1.jpg
    Вот и все. Такие совсем простые и понятные этапы работы приведены здесь. Смогут ли малыши справиться с такой задачей? Конечно, ведь несколько загибов превращают обычный квадратный лист бумаги в зайчика.
     
    #1