Яркая желтая рыбка оригами

  1. 11.JPG Детям всегда интересны самые яркие и простые поделки, которые выполняются в 2 счета, но смотрятся сложно и оригинально. К примеру, рыбка оригами – это яркий самодельный экспонат для детской поделки, выполняется она достаточно просто, а также с использованием минимума материалов. Иногда ребенок просит сделать какую-то поделку, но за неимением времени пропадает вдохновение. В случае подобных изделий все совсем по-другому. Стоит только показать быструю схему сборки, и яркая морская поделка будет готова.
    Давайте рассмотрим и повторим схему сборки рыбки оригами, убедимся, что поделка, действительно простая. Чтобы развивать у детей аккуратность, усидчивость и практические навыки работы с бумагой, обязательно тренируйте их на подобных моделях.
    Для выполнения рыбки оригами в предложенном формате подготовьте:
    • квадрат желтой бумаги;
    • черную ручку с блестками;
    • глазик в любом виде.

    Как собрать рыбку оригами


    1.JPG
    1. Подготовьте желтый квадрат. Это исходная деталь, которая в скором времени превратится в умелых руках в фигурку рыбки.
    2.JPG
    2. Если у вас односторонняя бумага в наличии, то можете повернуть ее обратной белой стороной к себе. Согните лист так, чтобы выделить 2 высоты крестообразно. Выделенные полосы станут теми опорными линиями, по которым в дальнейшем нужно вести складывание.
    3.JPG
    3. Согните все уголки в квадрате к центру. Покажите лицевую желтую сторону бумаги. Должен получиться новый квадрат, размер которого будет вдвое меньший. Также этот новый квадрат будет двухслойным.
    4.JPG
    4. Переверните заготовку обратной глухой стороной к себе. Все загибы должны быть идеально разглажены, чтобы бумага запомнила такое положение и не раскрывалась. Поверните квадрат так, чтобы два противоположных уголка были расположены горизонтально, вторая пара – вертикально.
    5.JPG
    5. Верхний и нижний уголки, а также один из боковых уголков, например, правый, еще раз сложите к центру. Таким образом, модель усложнится. Получится многослойная деталь, по форме напоминающая раскрытый конвертик. Один уголок оставьте несложенным.
    6.JPG
    6. В полученном конвертике сложите еще раз 2 прямых уголка, но в обратную сторону. Заутюжьте все складки. Поскольку начальный квадрат уже сложен многократно, то бумага будет стремиться расправиться.
    7.JPG
    7. Теперь, удерживая всю конструкцию в таком положении (можно придавить указательным пальцем в центральной точке), отведите назад правый маленький треугольничек. Разгладьте бумагу в этом месте. Таким образом, перед вами будет уже не треугольник, а прямоугольник, который в дальнейшем станет хвостиком маленькой рыбки.
    8.JPG
    8. Верхний и нижний уголки в детали, которая теперь расположена перед вами, уже не прямые. Отведите их также назад под углом.
    9.JPG
    9. Переверните фигурку рыбки глухой стороной к себе. Поднимите вверх верхнюю и нижнюю части, показывая традиционные плавники.
    10.JPG
    10. Фигурка рыбки оригами собрана, но можно еще приклеить глазик, воспользоваться ручкой, чтобы прорисовать полоски на туловище и плавниках.
     
    #1