Собачка из бумажных цилиндров – поделка для детей

  1. 9.jpg Геометрические фигуры плоские, круглые и многоугольные дети запоминают только в том случае, если информацию преподносить им в игровой форме. Еще более сложными для них представляются объемные детали: цилиндры, конусы, пирамиды и прочее. Такую информацию уж точно нужно как-то обыграть. Чтобы с легкостью запомнить, как выглядит цилиндр, сделайте маленькую фигурку в виде собаки из этой геометрической фигуры. Достаточно взять 2 детали для головы и туловища, а все остальное сделать из простой бумаги.
    В этом уроке показан процесс создания маленькой рыжей или желтой собаки. Почему именно такой? Поскольку грядет год огненной собаки. Сувенир актуален зимой. Создание этого замечательного символа мы здесь и продемонстрируем.
    Для создания цилиндрической фантазии подготовьте:
    • желтый картон (именно плотную бумагу, которая будет хорошо держать форму);
    • коричневую бумагу или картон;
    • маленький бантик или ленту для его создания и бусинку для украшения;
    • ножницы;
    • степлер и клей;
    • черный маркер.
    Как сделать необычную фигурку собаки
    1.jpg

    1. Из желтого плотного картона вырежьте 2 прямоугольные заготовки разного размера. Меньшая деталь будет израсходована на моделирование головы, большая – на туловище.
    2.jpg
    2. Скрутите пальцами цилиндры из двух прямоугольных заготовок. Удерживайте бумагу в таком положении, скрепите концы по длине степлером. Можно пробить скобами в двух местах, чтобы бумага хорошо держалась. Для создания цилиндров можно использовать и клей, но обычно картон тяжело склеивается, особенно в таком принудительном положении. Края цилиндров по окружности можно обрезать, чтобы выровнять. Таким образом, поскольку мы готовили прямоугольники разного размера, то и цилиндры тоже будут разными по длине.
    3.jpg
    3. Вырежьте дополнительно из желтого картона плоские детали, которые важны. Продолговатые ленты одинакового размера станут передними и задними лапками. Вырежьте такие ленты, которых хватит, чтобы обогнуть нижний цилиндр вокруг, да еще и согнуть на концах. Скруглите концы, загните их. Еще нужно подготовить уши и хвост.
    4.jpg
    4. Из оранжевой бумаги или картона вырежьте круглую лепешку – это будет мордочка песика. Нарисуйте черным маркером глазки, нос и рот. Также вырежьте несколько пятен.
    5.jpg
    5. Склейте или скрепите степлером фигурку. На нижний (больший по размеру) цилиндр наклейте ленты-лапки. Сверху с одной стороны приклейте цилиндрическую голову. Таким образом, передние лапки нужно приклеить раньше, чем голову.
    6.jpg
    6. В отверстия цилиндра-головы наклейте с двух сторон уши. Опустите их вниз, согните бумагу. Сзади таким же образом приклейте хвост. На хвост можно наклеить рыжее пятнышко.
    7.jpg
    7. Пару пятен приклейте на спинку.
    8.jpg
    8. Впереди наклейте круглую мордочку. Образ песика готов, фигурка собрана.
    9.jpg
    9. Если вы хотите еще как-то украсить свою собачку, то наклейте на шею бумажное кольцо – ошейник или сделайте маленький бантик. Для этого были подготовлены атласная лента и бусинка.
     
    #1