Развивающая пасхальная поделка «Учим цифры»

  1. 8.jpg Поделку, приуроченную к замечательному празднику Пасхе, можно также превратить в увлекательный урок математики. Начинайте с самых ранних лет не только заниматься с детьми творческими экспериментами, но также изучать с ними премудрости счета. Чтобы что-то посчитать, прежде всего, нужно выучить цифры. Предлагаем освоить вместе с детьми счет от 1 до 10. Поскольку грядет праздник Пасхи, то можно выполнить пасхальную развивающую аппликацию. Итог, который вы с легкостью можете получить вместе с детьми, приведен на фото. Как видно, перед вами маленькие пасочки, но каждая из них несет в себе математическую смысловую нагрузку в виде цифры. Все дети любят куличи, принимают участие в их приготовлении, с удовольствием посыпают глазурь разноцветной присыпкой. Именно эта присыпка и может послужить нам хорошую службу. Как видно, каждой пасочке присвоен свой номер, а верхушка покрыта соответствующим количеством шариков присыпки. Если использовать скотч, то можно сделать верхушки съемными, тогда появится возможность решать вместе с детьми математические примеры, что тоже очень удачно.



    Для выполнения аппликации подготовьте:



    • белый лист для основы;
    • набор цветной бумаги;
    • ножницы;
    • карандаш;
    • клей;
    • вырезки цифр и журнала;
    • разноцветные ручки или фломастеры.


    Как сделать обучающую развивающую поделку, приуроченную к Пасхе



    1. Возьмите ножницы, белый лист бумаги в качестве основания, также коричневую бумагу. Из этого листа можно вырезать тело куличей, они будут выглядеть как запеченные и ароматные. Или подойдет оранжевая бумага.
    1.jpg


    2. Поскольку мы изучаем счет от 1 до 10, то необходимо подготовить 10 заготовок-стаканчиков. Нарисуйте на бумаге стаканчики, затем вырежьте заготовки. Каждый стаканчик – это тело паски, он будет нанести на себе цифру.
    2.jpg


    3. Из белого картона вырежьте верхушки для пасок. Эти детали будут напоминать половинки скорлупы яиц. Также подготовьте 10 штук для дальнейшей работы.
    3.jpg


    4. Теперь воспользуйтесь фломастером или ручками и начинайте рисовать разноцветные точки на белых верхушках. На первую пасочку необходимо будет наклеить белую деталь с одной точкой, на вторую – с двумя точками и так далее.
    4.jpg


    5. Разукрасьте таким способом все подготовленные верхушки. Постепенно вы дойдете до цифры 10. Рекомендуем вам использовать разноцветные ручки, чтобы одновременно учить с ребенком не только цифры, но и цвета.
    5.jpg


    6. Теперь наклейте подготовленные стаканчики на белый лист бумаги. Начнем выполнять аппликацию. Каждому стаканчику присвойте номерок от 1 до 10. Цифры вы можете нарисовать маркером или использовать уже готовые кружочки.
    6.jpg


    7. Далее начинайте клеить верхушки к стаканчикам. Можно задействовать разные методы, например, наклеить все детали по порядку, либо дать ребенку задание, чтобы он сам подобрал верхушки к указанным на стаканчиках цифрам.
    7.jpg


    8. Интересная аппликация с цифрами готова. Одновременно мы подготовились к замечательному празднику Пасхи.
    8.jpg
     
    #1