Модульное оригами – кольцо

  1. 11.jpg Если вы увлеклись интересным и необычным творчеством – модульным оригами, то вам нужно обязательно начинать с самых легких поделок, чтобы втянуться, натренировать руку на быстрое складывание модулей, а также, чтобы в дальнейшем самостоятельно видеть результат. Предлагаем еще один урок для начинающих. У вас есть прекрасная возможность еще раз проследить, как выполняются модули, как они складываются в единую композицию, как их можно комбинировать по цветам и замыкать, допустим, в кольцо. Именно о модульном кольце и пойдет речь.
    Такое кольцо представлено в черно-белом цвете. Поделка станет отличным украшением подарочного коробка, аппликации или может быть использована еще как-то. Но также цвета несложно заменить, например, используя детали цвета флага страны, в которой вы живете, или цвета эмблемы, которая вам дорога. Девушкам придется по вкусу розовое кольцо, а детям – яркое желтое или оранжевое.
    Для создания кольца в технике модульное оригами подготовьте:
    • листы бумаги интересного вам цвета (здесь были использованы 2 листа – белый и черный);
    • инструмент, которым можно ровно отрезать бумагу – ножницы или канцелярский нож.
    Как сделать модули и кольцо из них
    1. Подготовленное вами кольцо может быть одно-, двух-, трехцветное и даже больше (многоцветное). Никто не запрещает сделать вообще радужную поделку из самых разных оттенков.
    1.jpg
    2. Для выполнения кольца, предложенного здесь в качестве примера, нужно использовать всего 46 модулей – 23 белых и столько же черных. Таким образом, бумагу следует нарезать предварительно и отсчитать столько прямоугольных заготовок, сколько необходимо для выполнения поделки. Обычно для создания небольших модулей используют плотную бумагу, а размер первоначальных заготовок составляет 1/32. Вырежьте из двух листов (белого и черного) по 32 прямоугольника. Затем отберите от них по 23 штуки.
    2.jpg
    3. Итак, еще раз напоминаем, как складываются модули. Этот сценарий для производства данной поделки вам придется повторить 46 раз. Прямоугольник согните пополам вдоль длинной стороны.
    3.jpg
    4. Затем согните еще раз пополам полученную полосу, но уже поперек.
    4.jpg
    5. Разверните предыдущее складывание. Теперь сложите полосу домиком, совмещая в центре противоположные стороны.
    5.jpg
    6. Переверните другой стороной. Торчащие уголки согните до состояния сердечка. Затем подогните выступы. Сложите полученный треугольник пополам. Получится треугольный модуль, состоящий из двух кармашков.
    6.jpg
    7. Сделайте по 23 штуки двойных угловатых кармашков-модулей из белой (обычной офисной) и черной (двухсторонней) бумаги.
    7.jpg
    8. Начинайте вкладывать уголки одного модуля в кармашки другого. Чередуйте детали по цветам. А также поворачивайте острые уголки в разные стороны. Соберите сначала 2 части, протяните до упора.
    8.jpg
    9. Теперь уже в черный модуль вставьте белый, а далее – опять черный.
    9.jpg
    10. Соберите своеобразное ожерелье из 46 штук.
    10.jpg
    11. Скрепите концы по тому же принципу, вставляя уголки одного модуля в кармашки другого.
    11.jpg
    Теперь у вас не останется вопросов о том, как складывать маленькие модули для увлекательной работы.
     
    #1