Маленький кораблик манигами

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    12.jpg В технике манигами можно сложить любую фигуру, и это мы демонстрируем в интересном разделе на сайте. На очереди у нас кораблик – маленький, компактный, знакомый всем с детства. Наверняка, вы знаете, как сделать эту поделку из бумаги, ведь подобный объект – первая поделка оригами, которую познают дети. Но в этом уроке мы усложним задачу, будем использовать для моделирования денежную купюру, таким образом, работа станет еще интереснее, ее нужно выполнить аккуратно, ведь испортить исходный материал нельзя, уж больно дорого тогда обойдутся эксперименты. Техника складывания мало отличается от известной вам, хотя модели корабликов бывают разные. Манигами – это интересное хобби и способ сделать подарок, помните об этом.
    Для тренировки и дальнейшего выполнения уникальной поделки подготовьте:
    • лист бумаги размером с купюру;
    • саму денежную купюру.
    Руководство по складыванию кораблика манигами
    1.jpg

    1. Настоящее руководство по складыванию поможет вам в работе. Предлагаем первоначально потренироваться на простом листе бумаги, чтобы в дальнейшем аккуратно сделать все загибы. Теперь перейдем к технике складывания уже на купюре, чтобы было наглядно видно, как именно осуществить процесс.
    2.jpg
    2. Сделайте маленький четырехугольник, площадь которого равна ¼ от площади всей купюры. Сложите первоначально заготовку по центру вдоль длинной стороны, затем узкую деталь – вдоль короткой. Разгладьте.
    3.jpg
    3. Последнее вертикальное складывание верните в исходное положение. Узкий прямоугольник (сложенную вдвое заготовку) превратите в уголок. Ориентируясь на центральную вертикальную линию, опустите две стороны вниз, примыкая половинки одной (верхней) стороны по центру.
    4.jpg
    4. Одну и вторую сторону вытяните, разглаживая бумагу, ориентируясь по фото. Заведите ее во внутрь. На фото 4 показана правая сторона, вдавленная внутрь, левая сторона, в сторону.
    5.jpg
    5. В результате у вас должна получиться аналогичная угловатая деталь-домик, но боковые стороны (стены домика) будут заведены внутрь под крышу.
    6.jpg
    6. Правую сторону переверните налево (только верхний слой), чтобы по центру оказалась глухая стена домика. Поверните заготовку другой стороной и сделайте то же самое.
    7.jpg
    7. Одну часть домика согните. Поднимите вверх стороны под углом так, чтобы вместе с исходным уголком крыши образовался ромб.
    8.jpg
    8. Переверните на другую сторону и сделайте то же самое. Согните под некоторым углом второй слой, наслаивая уголки купюры друг на друга.
    9.jpg
    9. Теперь опять переверните бумагу, будто странички тетрадки. Модель кораблика уже прослеживается. Нужно вернуть до предыдущего состояния, но теперь боковые части станут парусами. Если вы складывали обе части под разными углами наклона, паруса получатся разного размера. Этого и нужно добиваться.
    10.jpg
    10. Останется лишь сделать форму самой лодочки более обтекаемой (пока это угол). Нижнюю часть горизонтально поднимите вверх, загладьте.
    11.jpg
    11. Переверните заготовку. Кораблик манигами готов.