Киты оригами

  1. 8.JPG Познавать удивительный мир оригами нужно обязательно с самых легких объектов, копий уникальных животных, птиц, цветов. И схемы бывают самые разные по сложности. В этом уроке представлена очень простая схема оригами для сборки кита из бумаги. Вам придется совершить всего лишь несколько незамысловатых шагов, чтобы получить запланированную фигурку. И дети 3-4 лет тоже осилят эту работу. Вот лежит перед вами квадратный лист бумаги, можете ли вы представить, что всего лишь через несколько мгновений он поплывет по просторам океана в виде большого великана. Пусть это будет и маленькая копия огромного млекопитающего, дети с удовольствием примутся за выполнение чудной поделки. Представляем подробную инструкцию сборки кита.
    Для выполнения одной фигурки кита оригами понадобятся такие материалы:
    • квадрат цветной бумаги любого оттенка – в этом уроке использовался коричневый лист;
    • ножницы, чтобы вырезать этот квадрат, если у вас нет готовых листов для сборки;
    • 2 камушка - клейкие с обратной стороны.

    Как смоделировать фигурку кита в технике оригами


    1.JPG
    1. Для начала нужно подготовить квадратный лист бумаги. Его размеры вы можете подбирать по своему усмотрению. Бумага должна быть мягкой, хорошо сминаться и держать форму. Желательно, чтобы лист был одинакового цвета с двух сторон. Согните квадрат по диагонали пополам. Если вы вырежете правильную деталь с точно одинаковыми сторонами, то идеально состыкуете противоположные уголки.
    2.JPG
    2. Разверните бумагу. После того, как вы сделаете загиб на первом этапе, у вас появится линия – складка по диагонали. Две прилегающие к ней стороны сомкните по центру. Заутюжьте бумагу в местах новых сгибов. После этого квадрат уже не нужно разворачивать. На этом этапе получится четырехугольник с острым углом.
    3.JPG
    3. Теперь устремите один уголок, который остался в неизменном виде, в точку состыковки двух уголков бывшего квадрата. В результате перед вами будет пятиугольник, одна вершина которого узкая и длинная
    4.JPG
    4. Согните заготовку пополам вдоль, удерживая все ранее выполненные загибы. У вас должно получиться длинное туловище кита.
    5.JPG
    5. Останется лишь сделать еще один маленький штрих – поднять вверх кончик хвоста. Просто загните острый кончик бумаги под углом 45 градусов. Искомая фигурка готова.
    6.JPG
    6. И останется еще приклеить с двух сторон мелкие глазки, для которых мы готовили камушки.
    7.JPG
    Кит оригами – это легкая поделка, которая можете стать частью открытки или панно на морскую тематику. Часто изображают подводный мир из водорослей, разных рыб, среди которых могут плавать и киты.
     
    #1