Кекс оригами - мастер-класс с фото.

  1. 5057975_9_1.jpg Приготовить кекс может искусный кулинар из перечня продуктов, приведенных в рецепте. А дети могут сделать такую поделку, например, из бумаги. В этом уроке показано, как за несколько простых шагов сделать кекс оригами. Потом такое изделие можно применить во время игры, накормить кукол, порезав на порции ножницами, или украсить открытку или другую аппликацию. В любом случае, оригами – это удивительный вид творчества, который требует аккуратности и точного воспроизведения инструкции, чтобы в результате получить положительный результат.
    Кекс будет выполнен из бумаги, можно использовать любой цвет по вашему усмотрению, но желательно, чтобы лист был белым с обратной стороны. Тогда мы получим правдоподобную копию десерта с кремом. Теперь рассмотрим, как смоделировать кукольную еду из бумаги.
    Что подготовить для кекса оригами:
    • 1 лист цветной бумаги, обратная сторона которого белая;
    • Ножницы;
    • Клей (по желанию);
    • Что-либо для украшения поделки (в этом случае использовалась кремовая гофробумага).

    Кекс оригами по шагам
    5057975_1_1.jpg

    1. Как и большинство моделей оригами, эта фигурка выполняется на основе квадрата. Естественно, размер вы можете брать произвольный, но не слишком маленький, чтобы с бумагой было легко работать. Вырежьте квадрат и согните по диагонали так, чтобы белая часть осталась внутри.
    5057975_2_1.jpg
    2. Расположите полученный треугольник прямым углом вверх. Отогните прямой угол верхнего слоя на себя, показывая белую сторону. Опустите уголок вниз и заутюжьте сгиб. Сделайте так, чтобы после сгибания кончик коснулся примерно середины высоты треугольника.
    5057975_3_1.jpg
    3. Верните опущенный ранее уголок вверх, но не совмещайте с первоначальным положением, а сделайте внизу складку.
    5057975_4_1.jpg
    4. Опять опустите уголок вниз, опять формируя в месте сгиба складку. И так далее возвращайте уголок вверх и вниз, пока у вас не получится некая гармошка, по центру треугольника будет виднеться двухцветная змейка. Именно в этот момент можно воспользоваться клеем, особенно, если у вас бумага плотная и оттопыривается после сгибания.
    5057975_5_1.jpg
    5. Аналогичную процедуру проведите со вторым слоем исходного треугольника. Опустите уголок примерно по центру белого выступа вниз, затем верните назад, оставляя складку.
    5057975_6_1.jpg
    6. Верхний кончик изогните на себя и опустите вниз, показывая цветную сторону. Здесь также может помочь клей.
    5057975_7_1.jpg
    7. Выверните назад боковые стороны треугольника. Сделайте это симметрично. В результате должна получиться трапеция.
    5057975_8_1.jpg
    8. Кекс практически готов, но хочется свою поделку дополнительно украсить. Используйте для этого гофробумагу. Вырежьте несколько лепестков, склейте в цветок и прикрепите в центральную часть.
    5057975_9_1.jpg
    Кекс оригами готов. Это простая схема сборки, которая будет интересна детям.
     
    #1