Интересная закладка для книги из бумаги

  1. 8.jpg Маленькая гусеничка будет прекрасно смотреться на страничках книги. Она не будет ползать или поедать листья, а просто наметит последнюю прочитанную страничку, ведь это всего лишь закладка. Яркую и запоминающуюся поделку смогут сделать дети под руководством взрослых. Из чего она состоит? Из простых кругов. Детали могут быть одинаковые, выполненные с использованием одного шаблона, или разного размера, одного цвета или разноцветные. Поставьте перед собой задачу получить интересную яркую вещь, которая будет привлекать внимание. У вас обязательно получится уникальный экземпляр. Гусеницу можно рассматривать и как змейку.
    Материалы, необходимые для работы:
    1.jpg

    • набор бумаги или картона;
    • ножницы;
    • линейка с моделями кругов или циркуль;
    • карандаш;
    • пара пластиковых глазок с бегающими пуговками внутри;
    • клей-карандаш.

    Как сделать бумажную закладку своими руками


    2.jpg
    1. Подготовьте бумагу для работы и выберите один или несколько листочков для работы. Можно сделать гусеничку однотонной, но еще интереснее комбинировать разные оттенки. Например, можно выбрать несколько красочных фрагментов и собрать их. Начинайте с темно-фиолетового цвета, постепенно добавляйте более светлые оттенки, пока не дойдете до белого. Предстоит моделирование мозаики, которую очень интересно будет собрать детям. Урок можно считать развивающим.
    3.jpg
    2. Создайте звенья для тела гусеницы. Это будут простые круглые детали одинакового размера. Можете использовать не только однотонную бумагу, но и листы с каким-то орнаментом. Если бумага слишком мягкая, то наклейте каждый круг на плотный картон, вырежьте по окружности. Нужно сделать прочную закладку, которая не будет сгибаться.
    4.jpg
    3. Теперь склейте все круги между собой. Можно снизу подклеить прямоугольник из картона, чтобы добавить закладке еще больше жесткости. Полоса станет своеобразным каркасом для крепления. Круги клейте не в одну ровную линию, а выполняйте зигзаг, сдвигая детали в разные стороны.
    5.jpg
    4. Первое (самое светлое) звено сделайте головой милой гусенички. Для этого нужно всего лишь приклеить смешные пластиковые глазки, добавить пару усиков из бумаги самого темного цвета.
    6.jpg
    5. Теперь можно пользоваться уникальной закладкой. Прочитайте интересную книгу, затем воспользуйтесь своей полезной поделкой для того, чтобы наметить последнюю страничку.
    7.jpg
     
    #1