Делаем бумагу своими руками

  1. Бумага производится из перемолотой древесины. Это известно любому школьнику. Пожалуй, на этом и заканчиваются наши познания об одном из самых востребованных в быту и на производстве материале. Статья в энциклопедии несколько расширит наши познания.

    1433727575_img_20141105_120902.jpg

    Появившись в Древнем Китае в Европу бумаге пришлось проделать длительный и тернистый путь – секрет ее изготовления европейцам стал известен лишь в XI веке. С тех времен и до середины XIX века во всем мире бумажная продукция изготавливалась по старинной китайской технологии, хотя конечно и несколько модернизированной. Сырьем для производства, как и в древности, служила ветошь и различные волокнистые материалы растительного происхождения: кора, части растений.


    Европейское производство, в том числе и книгопечатание, развивалось стремительно. К тому же в XIX веке была изобретена первая бумагоделательная машина, которая могла переработать большое количество сырья. Столько ветоши, чтобы «накормить» ее собрать было просто невозможно. А чего на Земле много? Лесов! Так бумага поменяла свое происхождение и из «тряпочной» стала «деревянной».


    Несколько слов о структуре материала


    Иногда знание теории бывает весьма полезным в практической деятельности. К примеру, почему в одном направлении лист более прочен на разрыв, чем в другом? Отвечая на этот вопрос, надо вспомнить, что материал производится из волокон. Попадая на движущуюся сетку бумагоделательной машины, волокна древесной массы постепенно принимают направление ее движения.


    То, что бумага имеет волокнистую структуру можно понять, проведя простой эксперимент. Возьмем бумажный лист и разорвем его сначала вдоль, а затем - поперек. При этом как раз и можно наблюдать, что в одном направлении он рвется неровно и с усилием, а в другом – более ровно и легко. Рваный край листа означает, что в этой его части волокна лежат поперек, а более ровный – вдоль. При изготовлении поделок из бумаги это знание бывает нелишним.


    Итак, после завершения опыта у нас в руках осталась горсть рваной бумаги. Когда-то она была зеленой веткой дерева. Затем – тетрадным или газетным листом. В последней своей роли - материалом для эксперимента. Сейчас ее ждет еще одно приключение - клочкам предстоит вновь стать целым бумажным листом. Причем при использовании почти той же технологии, которой следовали древние китайцы при производстве бумаги.


    Этапы изготовления бумаги своими руками

    Для изготовления 3-4 листов размером с тетрадь понадобится небольшая стопка макулатуры. Например, 4-5 исписанных тетрадных листов и 2-3 газеты.

    1. Подготовленную бумагу рвем на клочки сантиметра два-три в высоту и длину, складывая их в миску. Наливаем в нее немного воды и оставляем на 3-4 часа для размокания.

    1433727510_img_20141104_175135.jpg

    1433727533_img_20141104_175441.jpg

    2. Перемешиваем хорошенько массу руками, делая ее фракции более мелкими. Если использовать миксер или блендер, то кашица получится более пластичной. После перемешивания массы в нее можно добавить немного клея ПВА, тогда получившаяся бумага будет прочнее, и ее можно будет использовать для поделок. Правда, в этом случае ее правильнее будет называть папье-маше.

    1433727500_img_20141104_211542.jpg

    3. Густую бумажную кашицу разводим водой довольно жидко. Переливаем в мелкую широкую емкость: тазик с плоским дном, лоток для кошачьего туалета, крышку от стиральной машины (на фото использован как раз последний вариант).

    4. Берем плоскую сетку на раме и зачерпываем ею массу. У нас нет, конечно, удобных бамбуковых сеток, которыми пользовались китайские мастера. Но в качестве инструмента для вычерпывания сырья подойдет любая. Можно использовать и теннисную ракетку, пришив к одной из ее сторон слой марли. При зачерпывании бумажной кашицы из таза сетку слегка трясем, чтобы масса равномерно и тонко распределилась по поверхности.

    1433727561_img_20141104_210553.jpg

    5. Даем стечь воде, а капли промокнем снизу губкой. После чего накрываем слой влажной массы куском материи и переворачиваем сетку. Аккуратно ее приподнимая с одной стороны, оставляем состав на материи. Кладем заготовку будущего листа на газеты. Накрываем еще одним куском материи, газетами и кладем сверху пресс (книги, доску с камнем, какой-нибудь другой тяжелый предмет).

    1433727568_img_20141104_214211.jpg

    6. Через час аккуратно достаем обезвоженный и выровненный самодельный бумажный лист и сушим его на воздухе, либо с помощью горячего утюга через материю.

    1433727575_img_20141105_120902.jpg

    Фактура самодельной бумаги весьма интересна. На взгляд материал напоминает обои, а на ощупь - тонкий картон. Такая бумага имеет великолепные декоративные качества, которые можно в разы увеличить, если на этапе укладки под пресс, выложить на сырой поверхности бумажной массы листьями, цветами, стразами (фантазия приветствуется!) рисунок или орнамент. После высыхания он станет частью структуры листа.


    Самодельную бумагу можно сделать более гладкой и эластичной. Для этого берется камень или любой тяжелый гладкий предмет, которым разглаживается положенный на твердую ровную поверхность лист.

    В самодельной бумаге есть какая-то неожиданная харизма! Держать ее в руках приятно и даже радостно. Впрочем, возможно, как и любую другую полезную и красивую вещь, сделанную своими руками.
     
    #1