Божья коровка оригами

  1. 9.JPG Этот бумажный яркий жучок, так напоминающий божью коровку – знаменитое и любимое детьми насекомое. Он может ползать у вас по столу, по подоконнику, по цветочному горшку, если вы сделаете его в технике оригами. Представляем подробную схему сборки, которая поможет всем желающим сделать эту замечательную поделку. Особенно такой перспективе обрадуются дети, которые очень любят божьих коровок, всегда ловят первых весенних жучков и приносят в дом. И красная букашка – самая безобидная и знаменитая.
    Принимаясь за творческий урок, обязательно запаситесь красной бумагой, а если есть, то лучше красной бумагой в черную крапинку, возможно, вы найдете такой материал в стиле леди Баг в продаже. Это может быть лист для упаковки подарков или скрапбукинга. Если же бумага просто красная, то крапинки вы всегда сможете нарисовать самостоятельно от руки. Полотном для творчества станет фигурка оригами. Об этом и пойдет речь в этом уроке.
    Что необходимо иметь для выполнения маленькой божьей коровки оригами:
    • Лист односторонней красной бумаги;
    • Черный маркер или ручку.
    Схема сборки божьей коровки оригами
    1.JPG

    1. Сделайте начальный квадрат для дальнейшего складывания бумаги. Используйте одностороннюю бумагу, в процессе работы мы покажем обратную белую сторону бумаги, тонкая полоска станет головой насекомого. Это самый простой вариант складывания.
    2.JPG
    2. Теперь разверните квадрат перед собой в виде ромбика. Поверните красной стороной к себе. Посмотрите на фото модели первого загиба. Согните верхний уголок на себя примерно по центру двух боковых сторон. Проведите по линии изгиба пальцем, чтобы бумага запомнила это положение.
    3.JPG
    3. Теперь вы увидите белую сторону бумаги – перед вами будет белый треугольник, наложенный на красную деталь. Поднимите уголок вверх и заутюжьте сгиб. Но не состыковывайте угол с верхней стороной (местом предыдущего сгиба), дойдите примерно до середины.
    4.JPG
    4. Далее опустите верхнюю планку вниз на себя, чтобы бумага в этом месте оказалась сложенной в несколько раз, а также, чтобы четко скрыть маленький уголок. Это примерно половина работы по сборке.
    5.JPG
    5. Удерживая верхнюю белую полосу в сложенном состоянии, отогните от себя два боковых угла. Загните под некоторым углом сначала одну сторону, затем вторую. Ориентируйтесь на фото, чтобы правильно сделать загибы, оставить белую полосу нужной длины.
    6.JPG
    6. Согните дополнительно боковые части так, чтобы в целом фигурка стала округлой, но все же оставалась продолговатой. Теперь можно согнуть насекомое вдоль пополам, чтобы показать крылышки (это будет их имитация).
    7.JPG
    7. Насекомое почти готово. Мы сделали бумажную фигурку оригами. Но еще можно сделать нарисованные фрагменты, которые точно покажут, что перед нами именно божья коровка. Воспользуйтесь черным пигментом – маркером или ручкой. Нарисуйте пятнышки на крылышках, а также сделайте глазки на белом фоне. Дети знают, что нужно сосчитать точки, чтобы узнать, сколько лет жучку. А сколько лет вашему миниатюрному созданию?
    8.JPG
    Теперь уж точно можно посадить букашку собственного производства на цветочный горшок или на листик растения. Так легко и просто, без особых сложностей, мы ее получили.
    9.JPG
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2017
    #1