Белая голубка из бумаги – поделка ко Дню Победы

  1. 11.jpg Во все времена белая голубка считалась символом мира, дружбы и чистого неба над головой. Голубей запускают выпускники, покидая стены родной школы и отправляясь во взрослую жизнь. Также принято выпускать пару голубей на свадьбах, как символ чистоты и невинности, долгой и счастливой семейной жизни. Еще белые голуби у многих ассоциируются с самым трепетным и патриотичным праздником – с Днем Победы. Уже много лет прошло с тех самых пор, как фашисты попытались захватить нашу землю, а солдаты Красной Армии самоотверженно одержали победу, тем не менее, из года в год мы чтим память погибших и помним подвиг ветеранов. Перед Днем Победы обязательно в детских садах, школах и других заведениях пройдут праздники, посвященные чествованию ветеранов. Необходимо будет украсить интерьер. Предлагаем простую модель белой голубки, выполненную из картона и гофробумаги. Выполнив ее, у вас появится возможность соорудить целую гирлянду порхающих птичек. Подобные изделия вы можете многократно повторить, чтобы сделать нужное количество вам деталей.
    Что необходимо использовать для создания белой голубки:
    • белый картон;
    • белую гофрированную бумагу;
    • ножницы;
    • клей;
    • черный и красный маркеры.

    Как сделать голубку своими руками поэтапно


    1.jpg
    1. Поскольку нам необходимо создать именно белую птицу, то и бумага, используемая для работы, тоже должна быть белой. Из картона будет выполнена основная часть. Нужна именно плотная бумага. Из мягкой гофрированной бумаги будут выполнены крылья и хвост.
    2.jpg
    2. Нарисуйте на картоне очертания голубки, но без крыльев и хвоста, заднюю часть можно заострить. Вырежьте по контуру.
    3.jpg
    3. Нарисуйте на голове глаз и клюв. Если у вас двухсторонний картон, то с обратной стороны нарисуйте то же самое. Если листы односторонние, то вырежьте такую же заготовку с другой стороны и склейте их вместе. Если вы планируете подвесить фигурку к люстре или к потолку, то она должна быть двухсторонней.
    4.jpg
    4. Нарежьте белую гофрированную бумагу прямоугольными отрезками произвольной ширины и длины.
    5.jpg
    5. Каждый подготовленный прямоугольник надрежьте в виде бахромы, как показано на фото. То есть с одной стороны бумаги не доходите ножницами до конца.
    6.jpg
    6. Возьмите пару прямоугольников для создания крыльев. С двух сторон срежьте под углом. Затем каждый участок бахромы берите пальцами и скручивайте в тонкий жгутик. Но скручивайте только внешне кончики, а не всю полосу по длине.
    7.jpg
    7. Скрутите таким образом все отрезки бахромы с двух сторон. Сделайте надрез в картонной детали фигурки голубки. В полученное отверстие вставьте крылья. Протяните гофрированные детали примерно до середины. Распрямите крылья, они должны быть пышными.
    8.jpg
    8. Дополнительно сделайте детали в виде бахромы, скрученной на концах, для хвоста. Соберите хвост веером и основание приклейте к задней части голубки. Также распушите хвост.
    9.jpg
    Планируемая поделка из бумаги – голубка, символизирующая мирное небо – готова.
    10.jpg
     
    #1