Закладка для книги – веселый желудь

  1. 9.jpg На страничках этого интересного сайта мы уже показали вам немало ярких моделей закладок, выполненных своими руками. Но можно, конечно, еще долго расширять этот список, ведь детская фантазия неисчерпаема. Закладок должно быть много у каждого ребенка, особенно если он собирается идти в школу. Поэтому полезно часто садиться за творческий эксперимент и создавать очередные шедевры своими руками. Формы изделий бывают абсолютно разными.
    В этом уроке показана необычная модель закладки, которая представляет собой желудь, точнее желудь и дубовый листик, соединенные вместе. Можно приурочить подобный творческий мастер-класс к празднику осени, ко Дню знаний или к другому событию, которые проходят осенью, ведь именно в это время природа дарит нам различные материалы, их мы используем для детского творчества. Но здесь нам предстоит работа по самостоятельному созданию желудя и дубового листика из бумаги, а также сборка отдельных частей в маленькую закладку.
    Для создания поделки подготовьте:
    · набор картона;
    · набор цветной бумаги;
    · ножницы;
    · карандаш;
    · клей;
    · черный маркер.

    Как сделать закладку в виде желудя своими руками
    1.jpg

    1. Подготовьте для работы необходимые материалы. Закладка должна быть плотной, поэтому необходим картон. Поскольку нужно сделать яркую модель, то необходима бумага. С бумагой работать легче, а на картон просто можно наклеить полученную конструкцию.
    2.jpg
    2. Вырежьте из бумаги и картона основные заготовки. Это будет дубовый листик зеленого цвета, но можно сделать его и желтым. Какой он формы, знают все. Также вторая часть поделки – голова закладки, то есть желудь в шляпке. Вырежьте сам желудь из бежевой бумаги, а шляпку для него – из коричневой.
    3.jpg
    3. Маркером нарисуйте некоторые элементы: прожилки на дубовом листике, сеточку на шляпке, мы должны показать, что шляпка шероховатая, а также желудь будет смотреть на нас и улыбаться. Глазки и ротик ему тоже можно нарисовать маркером.
    4.jpg
    4. Склейте шляпку с головой.
    5.jpg
    5. Далее склейте полученную голову с листиком. Получилась продолговатая модель, которая станет отличной закладкой для книги или дневника.
    6.jpg
    6. Теперь нам необходимо сделать полученную конструкцию более жесткой, а также получить более надежную закладку. Можно наклеить желудь с листиком на белый картон и обрезать аккуратно по краю ножницами. Желательно оставить небольшой белый зазор (примерно 2 мм) со всех сторон, чтобы конструкция получилась более интересная.
    7.jpg
    7. Наша интересная осенняя поделка в виде желудя из бумаги готова. Ею можно пользоваться или кому-то подарить.
    8.jpg
     
    #1