Скворец оригами

  1. 13.JPG В этом уроке подробно рассказано, как создать своими руками птицу скворца из бумаги в технике оригами. Такая модель выполняется на основе квадрата черной односторонней бумаги и очень похожа на черного пернатого с острым клювом и острым хвостом. Оригами – это уникальная техника, которая позволяет создавать необычные бумажные копии животных, птиц и всевозможных предметов. Рассмотрим процесс складывания на примере черной фигурки скворца. Этот урок рассчитан на детей дошкольного возраста, поскольку предполагает всего лишь несколько этапов складывания.
    Что подготовить для моделирования скворца оригами:
    1.JPG

    • лист односторонней бумаги, а также карандаш, ножницы и линейку, чтобы начертить и вырезать из нее квадрат нужного размера;
    • серебристую и желтую ручки;
    • черный фломастер и белую бумагу;
    • клей.

    Как сделать оригами птицу скворца


    2.JPG
    1. Вырежьте из подготовленной черной бумаги квадрат любого размера. Эта единственная бумажная деталь понадобится вам для создания поделки. Поэтому, чем больше будет сторона квадрата, тем крупнее получится фигурка. Воспользуйтесь линейкой и простым карандашом для того, чтобы начертить линии, затем вырежьте искомый квадрат.
    3.JPG
    2. Начните процесс складывания с выделения двух диагоналей в искомом квадрате. Согните деталь дважды через диагонали, заутюжьте. Далее по полученным крестообразным линиям сгиба будем ориентироваться, чтобы получить птицу.
    4.JPG
    3. Разверните сложенный в предыдущем пункте квадрат в исходное положение. Две прилегающие стороны устремите к одной из заутюженных диагоналей. Сомкните стороны бывшего квадрата в центре и пальцами разгладьте бумагу. Получится четырехугольная деталь с одним очень острым углом.
    5.JPG
    4. Поверните сложенную заготовку к себе обратной стороной и сложите еще раз. Сделайте ромб, загибая две верхние прилежащие стороны на себя. Заутюжьте сгибы. Таким образом, у вас проглянет белая сторона бумаги.
    6.JPG
    5. Опять переверните другой стороной к себе деталь.
    7.JPG
    6. Верхний уголок согните под углом 45 градусов, как показано на фото, от себя. Таким образом, сбоку у вас будет виднеться клюв птички.
    8.JPG
    7. Теперь перегните деталь пополам вдоль. Получится узкая фигурка – скворец с острым клювом (белая часть бумаги) и острым хвостом (нижняя заостренная часть). При необходимости на этом этапе воспользуйтесь клеем.
    9.JPG
    8. Далее воспользуйтесь серебряной ручкой, белым кругом и черным фломастером, чтобы нарисовать глаз, перья на хвосте и на крыле. Или используйте уже готовые бегающие глазки.
    11.JPG
    Фигурка птицы оригами готова. Если есть желание, то клюв можно разукрасить желтой ручкой.
    12.JPG
     
    #1