Рождественская аппликация из бумаги и других материалов

  1. 10.JPG В этом уроке мы запланировали создание необычной рождественской аппликации. Рождество – это самый светлый и добрый семейный праздник. Возможно, вы сразу будете испытывать затруднение, выбирая объект, центральный рисунок, подходящий заданной тематике. За основу примем бумажное полотно, как и в обычной открытке. А далее, пофантазировав, нарисуем рождественский орнамент с помощью разных материалов. В этот зимний день принято ходить в церковь всей семьей, затем зажигать свечи, молиться, радоваться и праздновать. Если свечи у многих ассоциируются с Рождеством, то их мы и изобразим на аппликации. А также покажем имитацию рождественского венка – зеленого с красными вкраплениями.
    Для выполнения аппликации подготовьте:
    • бумагу;
    • белую тонкую атласную ленту;
    • ножницы;
    • клей;
    • красные стразы на липучках;
    • декоративный скотч;
    • кусочки оранжевой, желтой и красной гофробумаги;
    • наклейку «С Рождеством!» или другую подобную;
    • блестящую ручку.
    Как сделать аппликацию к Рождеству своими руками
    1.JPG

    1. Выберем для фона синюю бумагу. Лучше заменить лист картоном или наклеить мягкую бумагу на плотное основание.
    2.JPG
    2. Пропустив тонкую ленту декоративного скотча четко по контуру, сделайте красивую рамочку. Такой трюк просто необходим. Сразу же аппликация приобретет более облагороженные очертания, она будет выглядеть, как настоящая картина, которую создают художники.
    3.JPG
    3. Чтобы сделать тонкие свечи, мы запланировали использование тонкой атласной ленты. Но необязательно подойдет для такой работы только этот материал. С таким же успехом вы сможете заменить атлас обычной бумагой. Но хочется внести некую изюминку в изделие, сделать аппликацию более живой. Отрежьте от ленты 3 полосы, можно сделать их разного размера. Сразу вверху приклейте поздравительную наклейку. Когда будете вырезать отрезки лент, ориентируйтесь на то, что все они должны вместиться на полотно.
    4.JPG
    4. Приклейте 3 свечи на бумагу. Ленту расположите четко вертикально.
    5.JPG
    5. Гофробумага, благодаря своей необычной фактуре, позволит нам сделать имитацию пламени, а если еще и скомбинировать несколько ярких оттенков, то пламя станет горячим, но естественно, никого не обожжет. Вырежьте для каждой свечи заготовку пламени – овальные детали оранжевого, желтого, красного цвета, постепенно уменьшая их размер. Наклейте все части одну на другую, создавая интересный эффект.
    6.JPG
    6. Приклейте яркое пламя к каждой свече. Теперь мы их зажгли, но не по настоящему, а виртуально. Вот так просто бумага может реализовать любые фантазии.
    7.JPG
    7. У подножия рисунка сделайте пышную имитацию яркого рождественского венка. Этот фрагмент и украсит нашу картину, и скроет все недостатки одновременно. Нарисуйте на зеленой бумаге несколько резных листьев. Вырежьте, затем по контуру еще дополнительно проведите сверкающей ручкой. Подготовьте красные стразы на липучках.
    8.JPG
    8. Приклейте к нижней части рисунка листья, в центр наклейте красное украшение.
    9.JPG
    Интересная и уникальная аппликация готова. Ее можно кому-то подарить.
     
    #1