Как нарисовать глаз карандашом

  1. Рисование человеческого глаза многим кажется сложной задачей: непонятно, с чего начать и как сделать рисунок максимально естественным и выразительным. Однако с помощью простого карандаша и пошаговой инструкции нарисовать настоящий человеческий глаз под силу даже начинающим художникам. Можно вместе с ребенком выполнить этот поэтапный урок, чтобы помочь ему научится рисовать.

    1.JPG


    Необходимые материалы:
    • простой карандаш
    • лист бумаги
    • ластик
    2.JPG


    Поэтапное рисование глаза:

    1. Начнем с обозначения контура глаза. Рисуем две ровные дуги друг на другом и соединяем их так, чтобы образовались уголки.

    3.JPG

    2. Прорисовываем вертикальную складку слизистой оболочки у внутреннего угла глаза, называемую третьим веком. Затем рисуем контур радужной оболочки глаза в форме полусферы, жирно обводя нижнюю часть как на рисунке. Намечаем зрачок и отблеск.

    4.JPG

    3. Далее рисуем края верхнего и нижнего века и ресницы. Ресницы должны быть естественными и объемными, поэтому не прорисовываем каждую отдельную ресничку, а объединяем некоторые из них с целью дальнейшего закрашивания. Затем дорисовываем радужную оболочку с неровными, зубчатыми краями.

    5.JPG

    4. Завершаем рисунок. Закрашиваем с разной интенсивностью пространство вокруг радужки, зрачок, оставляя отблеск нетронутым. Слегка заштриховываем ресницы и обводим край верхнего века. Едва заметно намечаем складку сгиба верхнего века, чтобы глаз казался более выразительным.

    6.JPG

    Рисунок человеческого глаза готов. Безусловно, при рисовании подобного рода элементов всегда есть к чему стремиться и в чем совершенствоваться. Можно экспериментировать с интенсивностью закрашивания, оттенками, штрихами. Каждый раз будет получаться новый, более естественный результат. Фото нарисованного глаза.

    1.JPG
     
    #1