Поделка к Хэллоуину – закладка-уголок Джек Скеллингтон

  1. 15.JPG Интересная поделка к празднику нечистой силы Хэллоуину – закладка-уголок в образе Джека Скеллингтона. Именно ее мы научимся моделировать в этом уроке. Образ повелителя тыкв популярен уже более 20 лет во многих странах. И особо выделяется именно осенью, в канун Хэллоуина. Если посмотреть интересный мультипликационный мультфильм, где Джек выступает главным героем, то можно увидеть все его отличительные черты. Во-первых, это самый настоящий скелет, тощий и бледный, с запавшими глазами, костлявым телом и конечностями. Во-вторых, он всегда улыбается и одет в длинный похоронный фрак. Кто-то смотрел диснеевскую версию, кто-то просто видел игрушки и сувениры в виде этого человечка. В любом случае, создавать что-то новое всегда интересно.
    В этом уроке рассмотрим принцип оригами моделирования поделки в виде Джека Скеллингтона, которая станет удобной и функциональной – закладкой-уголком для книги. В преддверии Хэллоуина такое творчество особо актуально. Поделку могут выполнять дети и взрослые. Она будет нестрашной, милой и улыбчивой, ведь Джек – это настоящий джентльмен.
    Для выполнения поделки нужны следующие материалы:
    • лист белой бумаги;
    • черный маркер;
    • черная гелевая ручка.

    Как сделать поделку к Хэллоуину из бумаги


    1.JPG
    1. Закладка уголок будет верхней частью туловища повелителя тыкв в черном фраке. Также в технике оригами одновременно будет выполнена и голова. Для работы будем использовать обычную белую бумагу – офисный лист, из которого следует вырезать квадрат. А далее одежду и лицо нарисуем гелевой ручкой и фломастером. Это самый простой путь, который не потребует чего-то особого от творцов.
    2.JPG
    2. Согните квадрат пополам по диагонали. Полученная линия сгиба станет дополнительной и поможет осуществить второй этап сгибов. Разверните вновь квадрат и сомкните в намеченной диагонали две стороны. Получится фигура-колпак с продольной щелью по центру.
    3.JPG
    3. Отверните от себя колпак расщелиной. Теперь сделайте загиб, ориентируясь на глухую сторону. Согните на себя уголок, пройдя центральную точку.
    4.JPG
    4. Теперь опять вверху отверните на себя 2 маленьких уголка, смыкая боковушки вдоль центральной линии. В этом месте бумага уже сложена в несколько слоев, поэтому плохо поддается сминанию, следует тщательно совмещать края и разглаживать их, чтобы получить красивый результат.
    5.JPG
    5. Пока мы делали вспомогательные загибы, которые позволили определить линии будущей поделки. Теперь всю верхнюю часть нужно как бы вывернуть наружу. Разверните опять уголок до получения колпака. В местах бывших сгибов виднеются линии в виде буквы Ж.
    6.JPG
    6. Теперь выверните уголок наружу, пальцами сминая боковые линии внутрь и собирая конструкцию, как показано на фото.
    7.JPG
    7. Опустите опять уголок вниз, разгладьте бумагу.
    8.JPG
    8. Поднимите нижний кончик вверх. Одновременно сверху заведите пальцы под верхний слой бумаги и раздвиньте ее. Скруглите верхние боковые части.
    9.JPG
    9. Поднимите в таком положении уголок вверх и загладьте. Теперь перед нами уже не треугольник, а пятиугольник, который в скором времени превратится в голову-череп.
    10.JPG
    10. Опустите назад кончик, чтобы форма головы стала овальной, расширяющейся в стороны.
    11.JPG
    11. Сама фигурка-закладка уже собрана в технике оригами. Если где-то бумага отстает, то вы уже можете подклеить эти места. Нарисуйте на верхнем овале лицо, похожее на череп Джека: огромные глаза, запавший нос и широкий зашитый рот.
    12.JPG
    12. Сбоку на нижней части уголка нарисуйте скелет предплечья. Отделите зону черного фрака и заштрихуйте черным маркером. Сначала нарисуйте линии, потом переходите к разукрашиванию.
    13.JPG
    13. Теперь останется лишь примерять уголок задней частью к книге.
    14.JPG

    Интересная поделка к Хэллоуину готова. Образ очень похож на диснеевского героя, который популярен среди молодежи. Мы предложили вариант, который не единственный, ведь еще много образов, которые используются в канун дня нечистой силы.
     
    #1