Новогодняя открытка из бумаги и других материалов – интересный мастер-класс для детей

  1. 9.JPG В этом уроке рассказано, как сделать интересный подарок к Новому году своими руками. Речь идет об открытке. Хоть сегодня в магазине можно купить любую красочную тематическую открытку, мы все равно продолжаем вместе с детьми мастерить подобные поделки, ведь это так увлекательно и познавательно, а еще подобное творчество приближает нас к замечательному празднику.
    Чтобы изготовить планируемый подарок, лучше всего взять дизайнерскую бумагу или картон. Однако этот материал стоит дорого и не всегда бывает в продаже. Мы заменим его обычными обоями для стен. Наверняка, у вас остались куски обоев после ремонта. Не выбрасывайте их, используйте для увлекательного творчества. Поверхность открытки получится фактурной, цветной, шероховатой, необычной – это зависит от вида обоев, которые есть у вас в наличии.
    Как только вы решите вопрос с основанием, задумайтесь над тем, что можно изобразить на новогодней открытке. Поскольку речь идет о самом любимом детском празднике, используйте какой-либо символ, например, елочку – маленькую, зеленую, сверкающую. Ее можно нарисовать, вырезать из бумаги или фольги, сделать из прочих материалов, чтобы было креативно и нескучно. Почему бы не смоделировать елочку из тонкой атласной ленты. Она прекрасно дополнит нашу открытку. Перейдем к подробному мастер-классу, который поможет вам осуществить процесс.
    Для создания подарка, предназначенного друзьям или близким, подготовьте:
    • картон или плотную бумагу зеленого цвета;
    • небольшой кусок фактурных обоев для стен;
    • тонкую атласную или репсовую ленту зеленого цвета шириной 0,6 см, длиной примерно 50 см (все лишнее в процессе работы вы обрежете);
    • вырезку из упаковки праздничных товаров «С Новым годом!», «MarryCristmas!» или «С Рождеством!» или наклейку из детского набора;
    • клей и ножницы;
    • стразы или звездочки из детского набора;
    Как сделать открытку поэтапно
    1. Как уже было сказано выше, вместо дорогостоящего и дефицитного дизайнерского картона для нашей творческой работы отлично подойдут старые обои. Вырежьте кусок размером с открытку. Чтобы сделать плотное основание, наклейте обои на очень плотный картон или используйте просто вырезку.
    1.JPG
    2. Из зеленой бумаги, которую подготовили, вырежьте еще один прямоугольник основу, но по размеру с некоторыми запусками, чтобы концы проглядывали из-под детали верхнего слоя. Таким образом, у нас получится дизайнерская открытка с зеленой рамкой.
    2.JPG
    3. Теперь полотно готово – полдела сделано, приступайте к элементам декора. Не нужно делать что-то сложное. Открытка в стиле минимализм – это тоже отличный креативный вариант. Предлагаем использовать тонкую атласную ленту зеленого цвета, чтобы сделать очертания елочки. Можно догадаться, что имеется в виду именно праздничное дерево по форме кроны треугольной формы. Приклейте опаленный зажигалкой конец ленты. Сформируйте верхушку кроны. Далее начинайте проводить лентой вправо и влево, приклеивая концы перед сгибом. Вместо ленты подойдет и бумага, но она может размякнуть от клея и порваться.
    3.JPG
    4. Опускайтесь вниз, задавая очертания треугольной формы, удлиняйте постепенно каждый последующий слой.
    4.JPG
    5. Дойдите до низа елочки, но пока ленту не обрезайте.
    5.JPG
    6. Сформируйте плотный пенек из того же материала.
    6.JPG
    7. Открытку можно оставить и в таком виде, она уже смотрится интересно. Но если у вас есть подходящая упаковка от новогодних товаров с надписью на новогоднюю тему, вырежьте ее и приклейте к заготовке.
    7.JPG
    8. Приклейте к верхушке елочки звездочку. По всему картону рассыпьте сверкающие каменья – это имитация гирлянд, которые всегда включают в новогоднюю ночь.
    8.JPG
    Наше интересное поздравительное изделие готово. Упакуйте открытку в конверт и передайте адресату, которому она предназначена.
     
    #1