Модульное оригами сердечко

  1. 14.jpg Предупреждаем сразу, что модульное оригами – это задание не из лёгких. Любая поделка, выполненная в такой технике, состоит из большого числа отдельных бумажных модулей, сложенных особым образом. Чтобы не пугать вас сразу большим количеством деталей, привить любовь к увлекательному творчеству, предлагаем начать с самых простых моделей. Но от этого они не становятся менее замечательными. Модули для них изготавливаются по такой же единой методике, что и для крупных объектов. Предлагаем интересный урок для начинающих по созданию фигурок в технике модульное оригами. Это милое сердечко – подарок кому-то из близких на любой праздник, День рождения, или День влюбленных. Сердечко будет маленьким и сувенирным, розовым или красным, но подойдёт и любой другой цвет.
    Этот мастер-класс – отличный повод научиться моделировать маленькие бумажные модули из прямоугольных заготовок разного размера, а также повод сделать сувенир в подарок или предмет декора. Если у вас хватит терпения, то вы можете сделать очень много таких сердечек разноцветных или однотонных, чтобы заполнить стеклянную вазу, поставить ее на стол или на шкаф. Ориентируйтесь на то, что одно изделие будет состоять из 27 модулей, поэтому следует обязательно прикинуть свои силы. Каждый модуль при определенной сноровке выполняется около 2 минут, поэтому с учетом сборки, вам придется затратить не менее часа. Тем не менее, многих такое творчество настолько увлекает, что они постоянно мастерят маленькие модули, создают уникальные поделки.
    Для создания романтичного маленького сердечка в виде модульного оригами подготовьте:
    • розовую двухстороннюю бумагу;
    • ножницы (еще лучше канцелярский нож).
    Как сделать модульное сердечко из бумаги
    1.jpg

    1. Для создания красивого сердечка, выполненного в технике модульное оригами, следует подготовить лист плотной двухсторонней бумаги. Розовый цвет продиктован особенностями планируемой поделки. Сердце обычно изображают красным или розовым.
    2.jpg
    2. Сгибая лист постоянно пополам, сделайте модули размером 1/32. Всего для создания маленького сердечка понадобится 27 модулей. Нужно подготовить 27 прямоугольников. Разрезая лист стандартного формата, вы получите 32 прямоугольника, таким образом, 5 штук останется про запас. Есть повод и возможность потренироваться.
    3.jpg
    3. На одном прямоугольнике далее показано, как выполняется стандартный модуль. Согните прямоугольник вдоль пополам.
    4.jpg
    4. Согните полученную полосу еще раз поперек. Этот этап сгибания нужен для выделения серединки.
    5.jpg
    5. Разверните узкую двойную полосу. Поднимите вверх сначала один уголок, затем второй, чтобы выделить деталь, похожую на самолетик.
    6.jpg
    6. Поверните к себе заготовку другой стороной. Согните маленькие уголки.
    7.jpg
    7. Опустите вниз согнутые хвостики, чтобы получить треугольник со щелью по середине.
    8.jpg
    8. Согните полученный треугольник по высоте пополам, чтобы выделить модуль со щелью по центру. Это и будет исходная заготовка.
    9.jpg
    9. Сделайте 27 одинаковых модулей, начинайте сборку.
    10.jpg
    10. Возьмите за основу один модуль. Это будет первый слой – добавьте сверху на хвостики по одному модулю. Второй слой будет состоять из двух.
    11.jpg
    11. Третий слой – 3 модуля, при этом, два средних хвостика проденьте в один модуль.
    12.jpg
    12. Далее продолжите конструкцию 4 модулями.
    13.jpg
    13. Далее увеличивайте количество деталей на 1 – 5 штук. И завершите широкую часть 6 деталями. Заполните внешний вид сердечка, добавляя с двух сторон по 2 и по 1 детали.
    14.jpg
    Милое сердечко в технике модульного оригами уже готово. Отличное начало нового хобби.
     
    #1