Прыгающая лягушка манигами – мастер-класс

  1. AntonJurash

    AntonJurash Administrator Команда форума

    11.jpg Прыгающие лягушки – это, пожалуй, самые популярные самодельные игрушки из детства. Кто из нас не любил и не любит мастерить маленькие фигурки оригами, которое очень похожи на болотных красавиц, а также могут прыгать под действием самого легкого нажима. В этом уроке речь пойдет именно о такой модели. Только модель эта будет не простой бумажной и зеленой, а выполненной из настоящей денежной купюры. Конечно, если вы возьмете долларовую купюру, то лягушка у вас получится действительно зеленой. Здесь продемонстрирована модель из 100-рублевой купюры. У лягушки просматриваются туловище, голова, маленькие передние лапки, но главная ее часть – это задние изогнутые лапы. Именно благодаря им, фигурка может высоко прыгать. Достаточно просто нажать указательным пальцем сзади, затем отпустить резким движением, и фигурка выпрыгнет.
    Материалы для создания поделки манигами – купюра. Вот и все.
    1.jpg

    Как сделать прыгающую манигами лягушку своими руками


    1. Подготовленную купюру расположите вертикально. Можно даже разгладить ее теплым утюгом, чтобы в дальнейшем идеально складывать фигурку.
    2.jpg
    2. На фото 2 продемонстрирована 1 часть купюры, которую вам следует повторить. Выведите Х-образную линию. Необходимо обозначить такие загибы для дальнейшего складывания. Чтобы это сделать, согните под углом 45 градусов сначала один верхний угол и хорошенько заутюжьте, затем второй угол (его тоже разгладьте).
    3.jpg
    3. Верхнюю часть денежного прямоугольника из вертикального положения опустите вниз, но при этом сдавите по бокам стороны. Необходимо сомкнуть бумагу внутри. В указанной части прямоугольника должен образоваться многослойный треугольник. Треугольник этот будет равнобедренный. Форму модели на этом этапе вы можете увидеть на фото 3.
    4.jpg
    4. Разгладьте еще раз все линии и работайте с верхним слоем выделенного треугольника. Два боковых одинаковых угла поднимите вверх и сомкните у 3 прямого угла. При этом нижняя часть треугольника согнется по центру, и две стороны должны идеально состыковаться. Посмотрите на фото 4, как должна выглядеть предложенная конструкция.
    5.jpg
    5. Теперь работайте с оставшейся частью купюры. Согните вертикально две боковые стороны, не разгибая верхнюю конструкцию, как показано на фото 5. Боковые стороны должны идеально сойтись по центру. Разгладьте на этом этапе будущую лягушку.
    6.jpg
    6. Теперь сделайте горизонтальный загиб примерно по центру, поднимая нижнюю часть вверх.
    7.jpg
    7. Начинайте складывать верхнюю поднятую сторону гармошкой. Отступая примерно на 1 см, опускайте бумагу то вверх, то вниз, пока не сложите всю ее по длине.
    8.jpg
    8. Переверните заготовку – перед вами окажется прыгающая лягушка. Голова животного заострена, внизу в передней части есть 2 маленькие лапки. Опустите лапки и облокотите на них свою лягушку. Задняя же часть, изогнутая гармошкой, это и есть модель конструкции, которая помогает прыгать.
    9.jpg
    9. Модель манигами прыгающая лягушка готова. Можно повторить ее и из бумаги.
    10.jpg